Stammdaten

Zug-ID 20200101015

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1015

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Fr und So bis 10.4.

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt ab dem 1.11.

Reisezeit 3 h 26 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 3 Velaro D

Zuglinie 47

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf17:56öffentl. Abfahrtszeit 17:54
Bochum Hbf18:0618:07ab 1.11. 18:08/18:09
Essen Hbf18:1818:25ab 1.11. an 18:20
Duisburg Hbf18:3718:39
Düsseldorf Hbf18:5018:52
Köln Messe/Deutz(tief)19:1819:20ab 1.11. 19:20/19:22
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:0720:09ab 1.11. 20:09/20:11
Mannheim Hbf20:3920:42ab 1.11. an 20:40
Stuttgart Hbf21:22

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
111333Wagenzuglänge: 196,600 m
Summe der Sitzplätze:444
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2164Dortmund HbfStuttgart Hbf9181014/69026DB
 Bpmz2272
 Bpmz2376
 Bpmz2476
 Bpmbsz2545
 ARmz2618
 Apmz2851
 Apmzf2942

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.