Stammdaten
Zug-ID 20200101099
Fahrplanjahr 2020 ( — )
Zuggattung ICE (InterCityExpress)
Zugnummer 1099
Gültig ab
Verkehrstage Mo-Fr und So bis 26.9.
Höchstgeschwindigkeit 230 km/h
Hinweis Fahrplankopf Laufweg über Hannover Messe/Laatzen-Kassel-Wilhelmshöhe (ohne Halt)
Reisezeit 5 h 44 min
DB-Reiseplan ja
IC/ICE-Typ ICE-T
Zuglinie 13
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Berlin Hbf | 15:57 | ||
Berlin-Spandau | 16:05 | 16:07 | |
Kassel-Wilhelmshöhe | 18:28 | 18:30 | Betriebshalt |
Würzburg Hbf | 19:35 | 19:37 | |
Heilbronn Hbf | 21:04 | 21:06 | |
Stuttgart Hbf | 21:41 | ||
Laufweg über Hannover Messe/Laatzen |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 | 209 | Wagenzuglänge: 132,600 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 250 | ||||||||||
Zugspitze ab: Berlin Hbf | |||||||||||
Apmzf | 28 | 41 | Berlin Hbf | Stuttgart Hbf | 1598/1631/92/1098 | 1098 | DB | ||||
Bpmkz | 27 | 22 | |||||||||
Bpmz | 23 | 62 | |||||||||
Bpmbz | 22 | 62 | |||||||||
Bpmzf | 21 | 63 |
Weitere Züge mit gleicher Zugnummer
- ICE 1099 Ostseebad Binz — Stuttgart (Gültig ab: )
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.