Stammdaten

Zug-ID 20200101102

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1102

Gültig ab

Verkehrstage Sa/So

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 7 h 5 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 43

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Basel SBB17:13
Basel Bad Bf17:1917:23
Freiburg(Brsg)Hbf17:5517:5611.4.-31.10. 17:53/17:54
Offenburg18:2518:27
Baden-Baden18:4118:42
Karlsruhe Hbf18:5819:0011.4.-31.10. ab 19:02
Mannheim Hbf19:2319:3611.4.-31.10. an 19:34
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:0620:09
Siegburg/Bonn20:4620:47
Köln Hbf21:0521:11Richtungswechsel
Düsseldorf Hbf21:3121:33
Duisburg Hbf21:4521:47
Essen Hbf21:5822:00
Bochum Hbf22:0922:11
Dortmund Hbf22:2122:28
Hamm(Westf)Hbf22:4722:49
Gütersloh Hbf23:0923:11bis 4.4. 23:07/23:09
Bielefeld Hbf23:1923:21bis 4.4. 23:17/23:19
Herford23:2823:30kein Halt bis 4.4.
Minden(Westf)23:4523:47bis 4.4. 23:47/23:49
Hannover Hbf00:18
11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,360 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Basel SBB
 Apmzf2950Basel SBBHannover Hbf107103DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Köln Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.