Stammdaten

Zug-ID 20200101172

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1172

Gültig ab

Verkehrstage Sa/So

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf

Reisezeit 8 h 26 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Zürich HB17:00
Basel SBB17:5318:13Richtungswechsel
Basel Bad Bf18:1918:2311.4.-31.10. 18:18/18:24
Freiburg(Brsg)Hbf18:5518:57
Offenburg19:2819:30
Karlsruhe Hbf19:5820:00
Mannheim Hbf20:2420:3211.4.-31.10. an 20:29
Frankfurt(M)Hbf21:0821:14
Hanau Hbf21:2821:30
Fulda22:1022:12
Kassel-Wilhelmshöhe22:4322:45
Göttingen23:0423:06
Hannover Hbf23:4123:44
Uelzen00:2100:23kein Halt 21.3.-25.4.
Lüneburg00:3900:41kein Halt 21.3.-25.4.
Hamburg-Harburg01:0001:0221.3.-25.4. 01:03/01:05
Hamburg Hbf01:1201:1521.3.-25.4. 01:17/01:20
Hamburg Dammtor01:1801:2021.3.-25.4. 01:23/01:25
Hamburg-Altona01:2621.3.-25.4. an 01:33
21.3.-25.4. Laufweg über Rotenburg(Wümme); 11.4.-31.10. Laufweg über Schwetzingen

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Zürich HB, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmdzf159Zürich HBHamburg-Altona73/117378084DB
 Bpmz288
 Bpmz388
 Bpmz488
 Bpmz588
 Bpmz688
 Bpmz788
 Bpmbsz938
 ARmz1021
 Apmz1167
 Apmz1267
 Apmzf1450
Zugspitze ab: Basel SBB

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.