Stammdaten

Zug-ID 20200101174

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 1174

Gültig ab

Verkehrstage So

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt 24.3.-13.6., Zug beginnt am 14.6. in Frankfurt(M)Hbf

Reisezeit 8 h 23 min

DB-Reiseplan nein

Zuglinie 26

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Basel SBB10:41
Basel Bad Bf10:4710:5213.4.-25.10. ab 10:51
Freiburg(Brsg)Hbf11:2411:2613.4.-25.10. 11:23/11:25
Lahr(Schwarzw)11:4511:47
Offenburg11:5711:5913.4.-25.10. 11:58/12:00
Baden-Baden12:1412:16kein Halt 13.4.-25.10.
Karlsruhe Hbf12:3312:3513.4.-25.10. 12:34/12:49
Schwetzingen12:5712:59Betriebshalt, kein Halt 13.4.-25.10.
Weinheim(Bergstr)Hbf13:1413:16
Darmstadt Hbf13:3913:41
Frankfurt(M)Hbf14:0014:18Richtungswechsel
Hanau Hbf14:3314:36
Fulda15:1915:21
Kassel-Wilhelmshöhe15:5715:59
Hannover Hbf16:5617:01Richtungswechsel
Wolfsburg Hbf17:3117:33
Berlin-Spandau18:3818:40
Berlin Hbf18:5318:57
Berlin Ostbahnhof19:04
Laufweg über Offenbach(M)Hbf

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA7101Hamburg-Langenfelde14SonntagBasel Bad BfBerlin Ostbahnhof10771950

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
72388Wagenzuglänge: 211,200 m
Summe der Sitzplätze:460
Zugspitze ab: Basel SBB, Hannover Hbf
 Bpmmbdzf531Basel SBBBerlin Ostbahnhof7991578544DB
 Bpmmz680
 Bpmmz780
 Bvmmz860
 Bpmmbz975
 Bvmmsz1062
 ARkimmbz1118
 Avmmz1254
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Zug fährt ab 13.4. in umgekehrter Reihung