ICE   1552 

Dresden

Leipzig - Erfurt

Frankfurt(Main)

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101552

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1552

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 4 h 26 min

DB-Reiseplan Angabe folgt

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf18:10ab 4.5 ab 18:19
Dresden-Neustadt18:1418:16ab 4.5. 18:24/18:28
Priestewitz18:3418:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa18:4618:48ab 4.5. 18:54/18:56
Leipzig Hbf19:2119:33Richtungswechsel, öff. Ank 19:24 (ab 4.5. 19:26)
Erfurt Hbf20:1520:17
Gotha20:3220:34
Eisenach20:4620:48
Bad Hersfeld21:1521:16
Fulda21:4121:43
Frankfurt(M)Hbf22:36
Laufweg über Offenbach(M)Hbf

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
55315Wagenzuglänge: 184,400 m
Summe der Sitzplätze:370
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bpmzf2166Dresden HbfFrankfurt(M)Hbf16511537/78683DB
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bpmzf3163Leipzig HbfFrankfurt(M)Hbf165378673DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166Dresden Hbf16511537/78683
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.