Stammdaten

Zug-ID 20200101554

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1554

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 3.10.

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 23 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf16:10ab 4.5. ab 16:09
Dresden-Neustadt16:1416:16ab 4.5. 16:24/16:28
Priestewitz16:3416:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa16:4616:48ab 4.5. 16:54/16:56
Leipzig Hbf17:2117:33Richtungswechsel, öff. Ank. 17:24 (ab 4.5. 17:26)
Erfurt Hbf18:1518:17
Gotha18:3218:34
Eisenach18:4618:48
Bad Hersfeld19:1519:16
Fulda19:4119:43
Frankfurt(M)Hbf20:3620:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:5620:58
Mainz Hbf21:1521:22
Wiesbaden Hbf21:33
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Louisa

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Leipzig HbfWiesbaden Hbf165178674DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166Dresden Hbf1559
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.