ICE   1556 

Dresden
Leipzig - Erfurt - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Mainz

Wiesbaden

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101556

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1556

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage ab 5.10. Mo-Fr ab Leipzig Hbf

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 23 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf14:10ab 4.5. ab 14:19
Dresden-Neustadt14:1414:16ab 4.5. 14:24/14:28
Priestewitz14:3414:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa14:4614:48ab 4.5. 14:54/14:56
Leipzig Hbf15:2115:33Richtungswechsel, öff. Ank. 15:24 (ab 4.5. 15:26)
Erfurt Hbf16:1516:17
Gotha16:3216:34
Eisenach16:4616:48
Bad Hersfeld17:1517:16
Fulda17:4117:43
Frankfurt(M)Hbf18:3618:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf18:5518:58
Mainz Hbf19:1519:22
Wiesbaden Hbf19:33
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Leipzig HbfWiesbaden Hbf155978676/1659DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166Dresden Hbf15571659/78676
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr und So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.