ICE   1558 

Dresden
Leipzig - Erfurt - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Mainz

Wiesbaden

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101558

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1558

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage ab 5.10. Mo-Fr ab Leipzig Hbf

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 23 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf12:10ab 4.5. ab 12:19
Dresden-Neustadt12:1412:16ab 4.5. 12:24/12:28
Priestewitz12:3412:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa12:4612:48ab 4.5. 12:54/12:56
Leipzig Hbf13:2113:33Richtungswechsel, öff. Ank. 13:24 (ab 4.5. 13:26)
Erfurt Hbf14:1514:17
Gotha14:3214:34
Eisenach14:4614:48
Bad Hersfeld15:1515:16
Fulda15:4115:43
Frankfurt(M)Hbf16:3616:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf16:5516:58
Mainz Hbf17:1517:22
Wiesbaden Hbf17:33
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Leipzig HbfWiesbaden Hbf155778672/1657DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166Dresden Hbf1555
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do und Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf2166Dresden HbfWiesbaden Hbf15551657/78672DB
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
 Bpmzf3163Leipzig Hbf15571657
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Dresden HbfWiesbaden Hbf15551657/78672DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.