Stammdaten

Zug-ID 20200101604

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1604

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 4.10.

Hinweis Verkehrstage Sa ab Berlin Südkreuz, So ab Leipzig Hbf

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 55 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 28

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Nürnberg Hbf05:45
Erlangen05:5806:00
Bamberg06:2006:22ab 20.4. 06:19/06:21
Coburg06:4206:44ab 20.4. 06:43/06:45
Erfurt Hbf07:2407:27
Leipzig Hbf08:1008:18Richtungswechsel
Lutherstadt Wittenberg Hbf08:4608:48
Berlin Südkreuz09:2209:24Sa ab 09:27
Berlin Hbf09:3009:40Sa an 09:33
Berlin-Spandau09:4809:50
Hamburg Hbf11:2411:27
Hamburg Dammtor11:3011:32
Hamburg-Altona11:40

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
110630Wagenzuglänge: 368,800 m
Summe der Sitzplätze:740
Zugspitze ab: Nürnberg Hbf
 Bpmzf3166Jena ParadiesLeipzig HbfHamburg-Altona170478098DB
 Bpmbz3266
 Bpmz3368
 Bpmdz3468
 WRmz36
 ABpmz371247
 Apmzf3843
 Bpmzf2166Nürnberg Hbf1622/1520/78884
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
55315Wagenzuglänge: 184,400 m
Summe der Sitzplätze:370
Zugspitze ab: Berlin Südkreuz
 Apmzf2843Berlin SüdkreuzHamburg-Altona7843478098DB
 ABpmz271247
 WRmz26
 Bpmdz2468
 Bpmz2368
 Bpmbz2266
 Bpmzf2166
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
110630Wagenzuglänge: 368,800 m
Summe der Sitzplätze:740
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
 Apmzf3843Berlin HbfHamburg-Altona7842478098DB
 ABpmz371247
 WRmz36
 Bpmdz3468
 Bpmz3368
 Bpmbz3266
 Bpmzf3166
 Apmzf2843Leipzig Hbf78610/1605/1607
 ABpmz271247
 WRmz26
 Bpmdz2468
 Bpmz2368
 Bpmbz2266
 Bpmzf2166
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.