ICE   1617 

Berlin-Gesundbrunnen
Berlin Hbf - Berlin Südkreuz - Leipzig
Erfurt - Coburg - Bamberg - Nürnberg

München

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101617

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1617

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Hinweis Fahrplankopf Mo-Fr und So bis Bitterfeld vereinigt mit ICE 1627 als ICE 1617

Reisezeit 5 h 4 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 18

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin-Gesundbrunnen19:18ab 5.10. ab 18:38
Berlin Hbf19:2519:28ab 5.10. 18:42/18:46
Berlin Südkreuz19:3319:35ab 5.10. 18:51/18:53
Bitterfeld20:2120:25ab 5.10. 20:22/20:26
Leipzig Hbf20:4220:48Richtungswechsel
Erfurt Hbf21:2921:31
Coburg22:0422:06
Bamberg22:2822:30
Erlangen22:5022:52
Nürnberg Hbf23:0823:11
Ingolstadt Hbf23:4323:44
München Hbf00:22
ab 5.10. Laufweg über Dessau Hbf

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
110630Wagenzuglänge: 368,800 m
Summe der Sitzplätze:740
Zugspitze ab: Berlin-Gesundbrunnen
 Apmzf2843Berlin-GesundbrunnenMünchen Hbf170678855DB
 ABpmz271247
 WRmz26
 Bpmdz2468
 Bpmz2368
 Bpmbz2266
 Bpmzf2166
 Apmzf3843BitterfeldFrankfurt(M)Hbf15371627
 ABpmz371247
 WRmz36
 Bpmdz3468
 Bpmz3368
 Bpmbz3266
 Bpmzf3166
Zugspitze ab: Leipzig Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.