ICE   1652 

Dresden
Leipzig - Erfurt - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Mainz

Wiesbaden

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101652

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1652

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 23 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Servicehinweis Restaurant und Fahrradmitnahme Mo-Fr und So, Bistro Sa

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf08:10ab 4.5. ab 08:19
Dresden-Neustadt08:1408:16ab 4.5. 08:24/08:28
Priestewitz08:3508:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa08:4608:48ab 4.5. 08:54/08:56
Leipzig Hbf09:2109:33Richtungswechsel, öff. Ank. 09:24 (ab 4.5. 09:26)
Erfurt Hbf10:1510:17
Gotha10:3210:34
Eisenach10:4610:48
Bad Hersfeld11:1511:16
Fulda11:4111:43
Frankfurt(M)Hbf12:3612:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf12:5512:58
Mainz Hbf13:1513:22
Wiesbaden Hbf13:33
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Mo-Fr ab 5.10.
Dresden Hbf07:44
Dresden-Neustadt07:4807:50
Elsterwerda08:1708:28Betriebshalt, Richtungswechsel
Riesa08:4608:48
Leipzig Hbf09:2409:33Richtungswechsel, öffentl. Ankunftszeit 09:26
weiter wie oben

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Leipzig HbfWiesbaden Hbf1657/26481653DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf2166Dresden Hbf1655/1657
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr; Wagen 31-38 Mo, Do und Fr bis 6.3. sowie Mo und Fr ab 9.3.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
82418Wagenzuglänge: 265,200 m
Summe der Sitzplätze:500
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Wiesbaden Hbf
 Bpmzf3163Dresden HbfWiesbaden Hbf1653/16551653DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf21631655
 Bpmbz2262
 Bpmz2362
 Bpmkz2722
 Apmzf2841
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Dresden HbfWiesbaden Hbf1653/16551653DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf21661655/1657
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.