ICE   1654 

Dresden
Leipzig - Erfurt - Frankfurt(Main)
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf - Mainz

Wiesbaden

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200101654

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1654

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Frankfurt(M)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 230 km/h

Reisezeit 5 h 23 min

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE-T

Zuglinie 50

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf06:10ab 4.5. ab 06:19
Dresden-Neustadt06:1406:16ab 4.5. 06:24/06:28
Priestewitz06:3506:35Betriebshalt, bis 3.5.
Riesa06:4606:48ab 4.5. 06:54/06:56
Leipzig Hbf07:2107:33Richtungswechsel, öff. Ank. 07:24 (ab 4.5. 07:26)
Erfurt Hbf08:1508:17
Gotha08:3208:34
Eisenach08:4608:48
Bad Hersfeld09:1509:16
Fulda09:4109:43
Frankfurt(M)Hbf10:3610:42Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf10:5510:58
Mainz Hbf11:1511:22
Wiesbaden Hbf11:33
Laufweg über Offenbach(M)Hbf-Frankfurt-Niederrad

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Dresden HbfWiesbaden Hbf16551651DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf21661653
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
55315Wagenzuglänge: 184,400 m
Summe der Sitzplätze:370
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf2166Dresden HbfWiesbaden Hbf16531651DB
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
96524Wagenzuglänge: 317,000 m
Summe der Sitzplätze:620
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf3163Frankfurt(M)HbfWiesbaden Hbf1650/26/786741651DB
 Bpmbz3262
 Bpmz3362
 Bpmkz3722
 Apmzf3841
 Bpmzf216678672
 Bpmbz2266
 Bpmz2368
 Bpmdz2468
 WRmz26
 ABpmz271247
 Apmzf2843
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.