Stammdaten

Zug-ID 20200101950

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 1950

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Fr

Hinweis Verkehrstage Di-Fr ab Erfurt Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt am 27.4.-8.6.

Reisezeit 6 h 14 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 51

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Hbf00:26ab 4.10. ab 23:51
Berlin Südkreuz00:3100:33ab 4.10. 23:56/23:58
Lutherstadt Wittenberg Hbf01:1101:13kein Halt ab 4.10.
Bitterfeld01:2801:30
Halle(Saale)Hbf01:4801:51
Leipzig Hbf02:1302:25Richtungswechsel
Weimar03:3503:37
Erfurt Hbf03:5104:00
Gotha04:1404:16
Eisenach04:3004:32
Bad Hersfeld05:0205:08
Hünfeld05:2405:26
Fulda05:3805:40
Schlüchtern05:5605:58
Hanau Hbf06:2206:24
Frankfurt(M)Hbf06:40
Laufweg über Offenbach(M)Hbf; ab 4.10. Laufweg über Dessau Hbf

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA7101Hamburg-Langenfelde14MontagBerlin HbfFrankfurt(M)Hbf11741291
WFA7101Hamburg-Langenfelde14DienstagErfurt HbfFrankfurt(M)Hbf2181291
WFA7101Hamburg-Langenfelde14MittwochErfurt HbfFrankfurt(M)Hbf2181291
WFA7101Hamburg-Langenfelde14DonnerstagErfurt HbfFrankfurt(M)Hbf2181291
WFA7101Hamburg-Langenfelde14FreitagErfurt HbfFrankfurt(M)Hbf2181291

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
126388Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:514
Zugspitze ab: Berlin Hbf
 Avmmz1454Berlin Hbf/Erfurt HbfFrankfurt(M)Hbf78544/785902299/1291/78696DB
 Avmmz1254
 ARkimmbz1118
 Bvmmsz1062
 Bpmmbz975
 Bvmmz860
 Bpmmz780
 Bpmmz680
 Bpmmbdzf531
Zugspitze ab: Leipzig Hbf