Stammdaten
Zug-ID 20200101973
Fahrplanjahr 2020 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 1973
Gültig ab
Verkehrstage täglich bis 7.3.
Hinweis Verkehrstage
Sa bis Berlin Südkreuz
Höchstgeschwindigkeit 160 km/h
Reisezeit 4 h 21 min
DB-Reiseplan Angabe folgt
Zuglinie 17
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Rostock Hbf | 16:20 | ||
Waren(Müritz) | 16:59 | 17:01 | |
Neustrelitz Hbf | 17:18 | 17:20 | |
Oranienburg | 17:54 | 17:56 | |
Berlin-Gesundbrunnen | 18:17 | 18:19 | |
Berlin Hbf | 18:23 | 18:41 | Sa ab 18:34 |
Berlin Südkreuz | 18:45 | 18:47 | Sa an 18:41 |
Zossen | 19:14 | 19:15 | Betriebshalt |
Doberlug-Kirchhain | 19:47 | 19:49 | |
Elsterwerda | 19:58 | 20:00 | |
Dresden-Neustadt | 20:33 | 20:35 | |
Dresden Hbf | 20:41 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
101 | Hamburg-Langenfelde | Montag | Rostock Hbf | Dresden Hbf | Quelle: Dienstplan | |||||
101 | Hamburg-Langenfelde | Samstag | Rostock Hbf | Berlin Südkreuz | Quelle: Dienstplan | |||||
101 | Hamburg-Langenfelde | Sonntag | Rostock Hbf | Dresden Hbf | Quelle: Dienstplan | |||||
101 | Hamburg-Langenfelde | Dienstag bis Freitag | Rostock Hbf | Dresden Hbf | Quelle: Dienstplan |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
54 | 257 | Wagenzuglänge: 132,000 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 311 | ||||||||||
Zugspitze ab: Rostock Hbf | |||||||||||
Avmz | 12 | 54 | Rostock Hbf | Dresden Hbf/Berlin Südkreuz | 1278 | 2248/78533 | DB | ||||
Bvmsz | 10 | 62 | |||||||||
Bpmbz | 9 | 75 | |||||||||
Bpmz | 8 | 80 | |||||||||
Bimmdzf | 7 | 40 |