Stammdaten

Zug-ID 20200102004

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 2004

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Do und So

Hinweis Verkehrstage Mo-Do ab Koblenz Hbf; Konstanz-Offenburg So bis 2.8., ab 20.9.

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Reisezeit 10 h 18 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 35

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Konstanz09:07
Radolfzell09:1909:21
Singen(Hohentwiel)09:2809:30
Immendingen09:5009:51
Donaueschingen10:0410:05
Villingen(Schwarzw)10:1410:16
St. Georgen(Schwarzw)10:2510:26
Triberg10:4110:42
Hornberg10:5510:56
Hausach11:0411:05
Offenburg11:2511:37bis 5.4., ab 1.11. ab 11:39
Baden-Baden11:5812:00bis 5.4., ab 1.11. 12:00/12:02
Karlsruhe Hbf12:1612:18bis 5.4., ab 1.11. 12:20/12:22
Graben-Neudorf12:3012:31Betriebshalt (13.4.-25.10.)
Mannheim Hbf12:5312:58bis 5.4., ab 1.11. an 12:50
Worms Hbf13:1313:15
Mainz Hbf13:4213:44
Bingen(Rhein)Hbf14:0514:07
Koblenz Hbf14:4214:44
Andernach14:5414:56
Remagen15:0615:08
Bonn Hbf15:2115:23
Köln Hbf15:4415:47
Düsseldorf Hbf16:0916:12
Duisburg Hbf16:2516:27
Oberhausen Hbf16:3216:34
Gelsenkirchen Hbf16:4416:46
Wanne-Eickel Hbf16:5016:52
Recklinghausen Hbf16:5817:00
Münster(Westf)Hbf17:2817:31
Rheine17:5417:56
Lingen(Ems)18:1318:15
Meppen18:2718:29
Papenburg(Ems)18:5418:56
Leer(Ostfriesl)19:0719:09
Emden Hbf19:25
13.4.-25.10. Laufweg über Schwetzingen

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA1101Hamburg-Langenfelde2SonntagKonstanzEmden Hbf20052005
WFA1101Hamburg-Langenfelde3MontagKoblenz HbfEmden Hbf20052005
WFA1101Hamburg-Langenfelde9DienstagKoblenz HbfEmden Hbf782652005
WFA1101Hamburg-Langenfelde10MittwochKoblenz HbfEmden Hbf20052005
WFA1101Hamburg-Langenfelde11DonnerstagKoblenz HbfEmden Hbf20052005

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
69313Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:382
Zugspitze ab: Konstanz
 Bpmmbdzf631Koblenz Hbf/KonstanzEmden Hbf2005/782652005DB
 Bpmmz780
 Bpmmz880
 Bvmmz960
 Bvmmsz1062
 ARkimbz1118
 Apmmz1251