IC   2035 

Norddeich
Leer(Ostfriesl) - Bremen - Hannover
Magdeburg - Halle(Saale)

Leipzig

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20200102035

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 2035

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Oldenburg(Oldb)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Reisezeit 6 h 42 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ IC 2

Zuglinie 56

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Norddeich05:36
Norden05:4105:43
Marienhafe05:5005:52
Emden Hbf06:0706:09
Leer(Ostfriesl)06:2606:34Richtungswechsel
Augustfehn06:4706:52
Westerstede-Ocholt06:5806:59
Bad Zwischenahn07:0507:12
Oldenburg(Oldb)Hbf07:2307:35
Hude07:4407:45
Delmenhorst07:5307:5515.12.-31.3. 07:52/07:54
Bremen Hbf08:0508:09
Verden(Aller)08:2808:30
Nienburg(Weser)08:4408:46
Hannover Hbf09:1309:3815.12.-31.3. ab 09:37
Braunschweig Hbf10:0910:1115.12.-31.3. 10:08/10:10
Helmstedt10:3010:32
Magdeburg Hbf10:5711:05Richtungswechsel
Köthen11:3111:33
Halle(Saale)Hbf11:5512:00
Leipzig Hbf12:18
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 15.12.-31.3.
Magdeburg Hbf10:5711:00
Dessau Hbf11:4011:43
Bitterfeld12:0012:02
Halle(Saale)Hbf12:1912:27
Leipzig/Halle Flughafen12:3612:38
Leipzig Hbf12:53

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
F2680146Leipzig21MontagNorddeichLeipzig Hbf20342036
F2680146Leipzig22DienstagNorddeichLeipzig Hbf22022036
F2680146Leipzig24MittwochNorddeichLeipzig Hbf20342036
F2680146Leipzig21DonnerstagNorddeichLeipzig Hbf22022036
F2680146Leipzig22FreitagNorddeichLeipzig Hbf20342036
F2680146Leipzig24SamstagNorddeichLeipzig Hbf22022036
F2680146Leipzig10SonntagOldenburg(Oldb)HbfLeipzig Hbf20322036

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
70392Wagenzuglänge: 134,470 m
Summe der Sitzplätze:462
Zugspitze ab: Norddeich, Magdeburg Hbf
 DApza570Norddeich/Oldenburg(Oldb)HbfLeipzig Hbf2034/2202/2000/20322036DB
 DBpza4112
 DBpza3112
 DBpza2112
 DBpbzfa156
Zugspitze ab: Leer(Ostfriesl)
Hinweis: bis 31.03.20 ohne Richtungswechsel in Magdeburg Hbf