Stammdaten

Zug-ID 20200102050

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 2050

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Corona: Zug entfällt 20.3.-29.5.

Reisezeit 3 h 55 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Ostseebad Binz08:22
Bergen auf Rügen08:4208:44
Stralsund Hbf09:0709:15Richtungswechsel
Greifswald09:3409:37
Züssow09:5109:56
Anklam10:0810:10
Pasewalk10:3610:38
Prenzlau10:5210:54
Angermünde11:1611:18
Eberswalde Hbf11:3311:35
Berlin-Gesundbrunnen12:0012:02ab 5.10. 12:01/12:08
Berlin Hbf12:0612:12ab 5.10. 12:12/12:16
Berlin Südkreuz12:17ab 5.10. an 12:21

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA5101Hamburg-Langenfelde3MontagOstseebad BinzBerlin Südkreuz24572055
WFA5101Hamburg-Langenfelde3DienstagOstseebad BinzBerlin Südkreuz24572055
WFA5101Hamburg-Langenfelde3MittwochOstseebad BinzBerlin Südkreuz24572055
WFA5101Hamburg-Langenfelde2DonnerstagOstseebad BinzBerlin Südkreuz24572055
WFA5101Hamburg-Langenfelde2FreitagOstseebad BinzBerlin Südkreuz24572258
WFA5101Hamburg-Langenfelde11SamstagOstseebad BinzBerlin Südkreuz785602256
WFA5101Hamburg-Langenfelde8SonntagOstseebad BinzBerlin Südkreuz19532457

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
54397Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:451
Zugspitze ab: Ostseebad Binz
 Bimmdzf540Ostseebad BinzBerlin Südkreuz2457/78560/195378510/2258DB
 Bpmz680
 Bpmz780
 Bvmmz860
 Bpmbz975
 Bvmsz1062
 Avmz1254
Zugspitze ab: Stralsund Hbf