Stammdaten

Zug-ID 20200102054

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 2054

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Do

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Reisezeit 3 h 1 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Stralsund Hbf07:15
Greifswald07:3407:37
Züssow07:5107:56
Anklam08:0808:10
Pasewalk08:3508:37
Prenzlau08:5108:53
Angermünde09:1609:18
Eberswalde Hbf09:3309:35
Berlin-Gesundbrunnen10:0110:03ab 5.10. ab 10:08
Berlin Hbf10:0710:11ab 5.10. 10:12/10:15
Berlin Südkreuz10:16ab 5.10. an 10:20

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA5101Hamburg-Langenfelde9MontagStralsund HbfBerlin Südkreuz23552258
WFA5101Hamburg-Langenfelde4DienstagStralsund HbfBerlin Südkreuz20552258
WFA5101Hamburg-Langenfelde4MittwochStralsund HbfBerlin Südkreuz20552258
WFA5101Hamburg-Langenfelde4DonnerstagStralsund HbfBerlin Südkreuz20552258

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
54397Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:451
Zugspitze ab: Stralsund Hbf
 Avmz1254Stralsund HbfBerlin Südkreuz2055/78565/2355/195578514DB
 Bvmsz1062
 Bpmbz975
 Bvmmz860
 Bpmz780
 Bpmz680
 Bimmdzf540