Stammdaten

Zug-ID 20200102097

Fahrplanjahr 2020 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 2097

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Fr

Hinweis Verkehrstage Di-Fr ab Ulm Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Reisezeit 4 h 39 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 60

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf04:0214.4.-26.10. ab 03:51
Mannheim Hbf04:4504:4714.4.-26.10. 04:31/04:33
Heidelberg Hbf04:5805:0014.4.-26.10. 04:43/04:45
Wiesloch-Walldorf05:0905:1114.4.-26.10. 04:52/04:54
Kraichtal05:2505:28Betriebshalt; nicht 14.4.-26.10.
Stuttgart Hbf05:5305:58Richtungswechsel
Esslingen(Neckar)06:0606:07Betriebshalt
Plochingen06:1306:15
Urspring06:4706:49Betriebshalt
Beimerstetten06:5707:01Betriebshalt
Ulm Hbf07:1007:13
Neu-Ulm07:1707:19
Günzburg07:3307:35
Augsburg Hbf08:0508:07
München-Pasing08:3108:33
München Hbf08:41
Laufweg über Frankfurt-Louisa; 14.4.-26.10. Laufweg über Bruchsal-Bretten-Ludwigsburg

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFA3101Hamburg-Langenfelde12MontagFrankfurt(M)HbfMünchen Hbf787152094
WFA3101Hamburg-Langenfelde13DienstagUlm HbfMünchen Hbf20942094
WFA3101Hamburg-Langenfelde1MittwochUlm HbfMünchen Hbf20942094
WFA3101Hamburg-Langenfelde2DonnerstagUlm HbfMünchen Hbf20942094
WFA3101Hamburg-Langenfelde3FreitagUlm HbfMünchen Hbf20942224

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
54413Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:467
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bpmmbdzf531Frankfurt(M)Hbf/Ulm HbfMünchen Hbf1999/2292/2290/209478797DB
 Bpmz680
 Bpmz780
 Bpmz880
 Bpmz980
 Bvmsz1062
 Avmz1254
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf