Stammdaten
Zug-ID 20210100119
Fahrplanjahr 2021 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 119
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Hinweis Verkehrstage
Dortmund Hbf - Lindau-Insel ab 20.12.
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt 8.3.-30.4. in Lindau-Insel
Reisezeit 11 h 39 min
DB-Reiseplan nein
Zuglinie 32
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Dortmund Hbf | 07:26 | ab 3.7. ab 07:20 | |
Hagen Hbf | 07:51 | 07:53 | |
Hagen-Haspe | 07:57 | 08:16 | Betriebshalt |
Wuppertal Hbf | 08:28 | 08:30 | |
Solingen Hbf | 08:44 | 08:55 | Betriebshalt |
Köln Hbf | 09:12 | 09:17 | |
Bonn Hbf | 09:36 | 09:38 | |
Remagen | 09:50 | 09:52 | |
Andernach | 10:02 | 10:04 | |
Koblenz Hbf | 10:16 | 10:18 | |
Bingen(Rhein)Hbf | 10:50 | 10:52 | |
Mainz Hbf | 11:11 | 11:13 | |
Mannheim Hbf | 11:52 | 11:54 | |
Heidelberg Hbf | 12:04 | 12:06 | |
Stuttgart Hbf | 12:46 | 12:57 | Richtungswechsel |
Göppingen | 13:23 | 13:25 | |
Ulm Hbf | 14:04 | 14:11 | |
Biberach(Riß) | 14:31 | 14:32 | |
Aulendorf | 14:49 | 14:51 | |
Ravensburg | 15:04 | 15:05 | |
Friedrichshafen Stadt | 15:19 | 15:35 | Richtungswechsel |
Lindau-Insel | 15:53 | 16:01 | Richtungswechsel |
Bregenz | 16:10 | 16:11 | |
Dornbirn | 16:19 | 16:21 | |
Feldkirch | 16:38 | 16:40 | |
Bludenz | 16:54 | 16:56 | |
Dalaas | 17:10 | 17:15 | Betriebshalt |
Langen am Arlberg | 17:26 | 17:28 | |
St. Anton am Arlberg | 17:36 | 17:38 | |
Flirsch | 17:45 | 17:48 | Betriebshalt |
Landeck | 18:02 | 18:05 | |
Imst-Pitztal | 18:17 | 18:21 | |
Ötztal | 18:30 | 18:35 | |
Telfs-Pfaffenhofen | 18:45 | 18:47 | |
Innsbruck Hbf | 19:05 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
101 | DB | täglich | Dortmund Hbf | Stuttgart Hbf | ||||||
218 | DB | täglich | Stuttgart Hbf | Lindau-Insel | ||||||
218 | DB | täglich | Stuttgart Hbf | Lindau-Insel | ||||||
1144 | ÖBB | täglich | Lindau-Insel | Innsbruck Hbf |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
81 | 436 | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 517 | ||||||||||
Zugspitze ab: Dortmund Hbf, Friedrichshafen Stadt | |||||||||||
Avmz | 22 | 54 | Dortmund Hbf | Innsbruck Hbf | 118 | 118 | ÖBB | ||||
ADbmpsz | 21 | 27 | |||||||||
Bvmz | 19 | 66 | |||||||||
Bpmz | 18 | 74 | |||||||||
Bpmz | 17 | 74 | |||||||||
Bpmz | 16 | 74 | |||||||||
Bpmz | 15 | 74 | |||||||||
Bpmz | 14 | 74 | |||||||||
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf, Lindau-Insel |