Stammdaten

Zug-ID 20210100278

Fahrplanjahr 2021 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 278

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Reisezeit 9 h 39 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 12

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Interlaken Ost10:00
Interlaken West10:0410:05
Spiez10:2210:22
Thun10:3210:33
Bern10:5211:04Richtungswechsel
Olten11:3011:33
Liestal11:4911:50
Basel SBB12:0112:13Richtungswechsel
Basel Bad Bf12:1912:23
Freiburg(Brsg)Hbf12:5512:57
Offenburg13:2813:30
Karlsruhe Hbf13:5814:00
Mannheim Hbf14:2414:32
Frankfurt(M)Hbf15:0815:14Richtungswechsel
Hanau Hbf15:2815:30
Fulda16:1016:12
Kassel-Wilhelmshöhe16:4316:4524.4.-16.7. 16:42/16:44
Göttingen17:0317:0624.4.-16.7. 17:31/17:33
Hildesheim Hbf17:3517:3724.4.-16.7. 18:07/18:08
Braunschweig Hbf17:5918:0124.4.-16.7. 18:30/18:32
Wolfsburg Hbf18:1718:1824.4.-16.7. 18:48/18:49
Berlin-Spandau19:1319:1524.4.-16.7. 19:46/19:48
Berlin Hbf19:2719:3124.4.-16.7. 20:03/20:07
Berlin Ostbahnhof19:3924.4.-16.7. an 20:13
Laufweg über Frankfurt-Louisa-Offenbach(M)Hbf; 24.4.-16.7. Laufweg über Eichenberg

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Interlaken Ost, Basel SBB
 Apmzf1450Interlaken OstBerlin Ostbahnhof333373/503/277DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Bern, Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.