Stammdaten

Zug-ID 20210100587

Fahrplanjahr 2021 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 587

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Zug endet 28.3.-21.11. in Nürnberg Hbf

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hannover Hbf vereinigt mit ICE 537 als ICE 587; 24.4.-16.7. ohne Halt in Kassel-Wilhelmshöhe

Reisezeit 5 h 54 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 25

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona10:46öffentl. Abfahrtszeit 10:43
Hamburg Dammtor10:5210:54öffentl. Abfahrtszeit 10:53
Hamburg Hbf10:5811:01
Hamburg-Harburg11:1011:12
Hannover Hbf12:2012:26öffentl. Ankunftszeit 12:22
Göttingen13:0013:02
Kassel-Wilhelmshöhe13:2113:23
Fulda13:5413:56
Würzburg Hbf14:3014:32
Nürnberg Hbf15:2515:28
Ingolstadt Hbf15:5916:01
München Hbf16:40
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 24.4.-16.7.
Hamburg-Altona10:07öffentl. Abfahrtszeit 10:04
Hamburg Dammtor10:1410:16öffentl. Abfahrtszeit 10:15
Hamburg Hbf10:2010:24
Hannover Hbf11:3811:41
Göttingen12:1912:21
Fulda13:5413:56
Würzburg Hbf14:3014:32
Nürnberg Hbf15:51
Laufweg über Eichenberg-Bebra-Ansbach
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 17.7.-2.8.
Würzburg Hbf14:3014:32
Nürnberg Hbf15:51
Laufweg über Ansbach

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212546Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:758
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmz3753Oldenburg(Oldb)Hbf/Bremen HbfHannover HbfMünchen Hbf/Nürnberg Hbf537782/584/588DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3463
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Hamburg-Altona78081782/584/588
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106273Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:379
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmz2753Hamburg-AltonaNürnberg Hbf780810582DB
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2463
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Hinweis: Reihung gültig 24.4.-12.6.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.