Stammdaten

Zug-ID 20210101173

Fahrplanjahr 2021 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 1173

Gültig ab

Verkehrstage So

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Reisezeit 7 h 53 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 4 (12)

Zuglinie 20

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona08:07öffentl. Abfahrtszeit 08:04
Hamburg Dammtor08:1408:16öffentl. Abfahrtszeit 08:15
Hamburg Hbf08:2008:24
Hannover Hbf09:3809:41
Göttingen10:1510:16
Kassel-Wilhelmshöhe10:3510:37
Frankfurt(M)Hbf12:0012:06Richtungswechsel
Mannheim Hbf12:4412:46
Karlsruhe Hbf13:0913:11
Baden-Baden13:2713:29
Freiburg(Brsg)Hbf14:1114:13
Basel Bad Bf14:4614:48
Basel SBB14:5515:06Richtungswechsel
Zürich HB16:00
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 25.4.-11.7.
Hamburg-Altona07:12öffentl. Abfahrtszeit 07:09
Hamburg Dammtor07:1907:21öffentl. Abfahrtszeit 07:20
Hamburg Hbf07:2607:29
Hamburg-Harburg07:3907:41
Lüneburg07:5908:01
Uelzen08:1508:17
Celle08:3708:38
Hannover Hbf08:5809:01
Göttingen09:4309:45
Kassel-Wilhelmshöhe10:3510:37
Frankfurt(M)Hbf12:0012:06Richtungswechsel
Mannheim Hbf12:4412:46
Karlsruhe Hbf13:0913:11
Baden-Baden13:2713:29
Freiburg(Brsg)Hbf14:1114:13
Basel Bad Bf14:4614:48
Basel SBB14:5515:06Richtungswechsel
Zürich HB16:00

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
205625Wagenzuglänge: 345,720 m
Summe der Sitzplätze:830
Zugspitze ab: Hamburg-Altona, Basel SBB
 Apmzf1450Hamburg-AltonaZürich HB78154292/1172DB
 Apmz1267
 Apmz1167
 ARmz1021
 Bpmbsz938
 Bpmz788
 Bpmz688
 Bpmz588
 Bpmz488
 Bpmz388
 Bpmz288
 Bpmdzf159
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.