Stammdaten
Zug-ID 20210101601
Fahrplanjahr 2021 ( — )
Zuggattung ICE (InterCityExpress)
Zugnummer 1601
Gültig ab
Verkehrstage täglich bis 10.9.
Höchstgeschwindigkeit 230 km/h
Hinweis Fahrplankopf ab Berlin Hbf vereinigt mit ICE 1711 als ICE 1601
Reisezeit 6 h 48 min
DB-Reiseplan nein
IC/ICE-Typ ICE-T
Zuglinie 28
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Hamburg-Altona | 12:15 | ||
Hamburg Dammtor | 12:24 | 12:26 | öffentl. Abfahrtszeit 12:25 |
Hamburg Hbf | 12:30 | 12:34 | |
Berlin-Spandau | 14:08 | 14:10 | |
Berlin Hbf | 14:20 | 14:30 | |
Berlin Südkreuz | 14:35 | 14:37 | |
Lutherstadt Wittenberg Hbf | 15:10 | 15:12 | |
Leipzig Hbf | 15:42 | 15:48 | Richtungswechsel |
Erfurt Hbf | 16:29 | 16:31 | |
Erlangen | 17:35 | 17:37 | |
Nürnberg Hbf | 17:53 | 17:56 | |
München Hbf | 19:03 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | von | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
110 | 630 | Wagenzuglänge: 368,800 m | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 740 | |||||||||||
Zugspitze ab: Hamburg-Altona | ||||||||||||
Bpmzf | 31 | 66 | Ostseebad Binz | Berlin Hbf | München Hbf | 1711 | 1700/1706 | DB | ||||
Bpmbz | 32 | 66 | ||||||||||
Bpmz | 33 | 68 | ||||||||||
Bpmdz | 34 | 68 | ||||||||||
WRmz | 36 | |||||||||||
ABpmz | 37 | 12 | 47 | |||||||||
Apmzf | 38 | 43 | ||||||||||
Bpmzf | 21 | 66 | Hamburg-Altona | 78189/78175 | 1700 | |||||||
Bpmbz | 22 | 66 | ||||||||||
Bpmz | 23 | 68 | ||||||||||
Bpmdz | 24 | 68 | ||||||||||
WRmz | 26 | |||||||||||
ABpmz | 27 | 12 | 47 | |||||||||
Apmzf | 28 | 43 | ||||||||||
Zugspitze ab: Leipzig Hbf |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.