Stammdaten
Zug-ID 20220100113
Fahrplanjahr 2022 ( — )
Zuggattung EC (EuroCity)
Zugnummer 113
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt 21.5.-1.8. in Salzburg Hbf; Zug beginnt Mo-Fr 3.8.-26.8. in Frankfurt(M)Süd
Reisezeit 8 h 55 min
DB-Reiseplan nein
Zuglinie 62
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Frankfurt(M)Hbf | 08:22 | öffentl. Abfahrtszeit 08:20 | |
Darmstadt Hbf | 08:36 | 08:38 | |
Bensheim | 08:48 | 08:49 | |
Weinheim(Bergstr)Hbf | 08:58 | 08:59 | |
Heidelberg Hbf | 09:11 | 09:13 | |
Stuttgart Hbf | 09:52 | 09:58 | Richtungswechsel |
Ulm Hbf | 10:54 | 10:56 | |
Günzburg | 11:08 | 11:10 | |
Augsburg Hbf | 11:40 | 11:41 | |
München Hbf | 12:10 | 12:17 | Richtungswechsel |
München Ost | 12:25 | 12:26 | |
Rosenheim | 12:55 | 12:56 | |
Prien a. Chiemsee | 13:12 | 13:13 | |
Traunstein | 13:32 | 13:33 | |
Freilassing | 13:50 | 13:52 | |
Salzburg Hbf | 13:59 | 14:12 | |
Golling-Abtenau | 14:32 | 14:33 | |
Bischofshofen | 14:52 | 14:54 | |
St. Johann im Pongau | 15:02 | 15:03 | |
Schwarzach-St. Veit | 15:09 | 15:11 | |
Dorfgastein | 15:22 | 15:23 | |
Bad Hofgastein | 15:28 | 15:29 | |
Bad Gastein | 15:41 | 15:42 | |
Mallnitz-Obervellach | 15:55 | 15:56 | |
Spittal-Millstättersee | 16:18 | 16:20 | |
Villach Hbf | 16:43 | 16:48 | |
Velden am Wörthersee | 16:58 | 16:59 | |
Pörtschach am Wörthersee | 17:04 | 17:05 | |
Krumpendorf | 17:10 | 17:11 | |
Klagenfurt Hbf | 17:17 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1116 | ÖBB | täglich | Frankfurt(M)Hbf | Klagenfurt Hbf | ||||||
1116 | ÖBB | täglich | Frankfurt(M)Hbf | Salzburg Hbf | als 2. Tfz |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.