Stammdaten

Zug-ID 20220100525

Fahrplanjahr 2022 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 525

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 46 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3, 11.6.-16.10. ICE 3 Velaro D

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf05:24öffentl. Abfahrtszeit 05:23
Bochum Hbf05:3505:36
Essen Hbf05:4805:54
Duisburg Hbf06:0506:07
Düsseldorf Hbf06:2006:22
Köln Messe/Deutz(tief)06:4206:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:3307:36
Frankfurt(M)Hbf07:4807:54Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:0109:04
Nürnberg Hbf09:5810:02
Ingolstadt Hbf10:3110:32
München Hbf11:10
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.6.-16.10.
Frankfurt(M)Hbf07:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:2409:27
Nürnberg Hbf10:2010:23
München Hbf11:30

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3950Dortmund HbfMünchen Hbf524/812628DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Sa; zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfMünchen Hbf524628DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig So; zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
222666Wagenzuglänge: 393,200 m
Summe der Sitzplätze:888
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3942Dortmund HbfMünchen Hbf914626DB
 Apmz3851
 ARmz3618
 Bpmbsz3545
 Bpmz3476
 Bpmz3376
 Bpmz3272
 Bpmzf3164
 Apmzf2942620
 Apmz2851
 ARmz2618
 Bpmbsz2545
 Bpmz2476
 Bpmz2376
 Bpmz2272
 Bpmzf2164
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig 11.6.-16.10.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.