Stammdaten

Zug-ID 20220100527

Fahrplanjahr 2022 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 527

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage München Hbf-Garmisch-Partenkirchen Sa 11.6.-15.10.

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 7 h 53 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3 Velaro D, 12.6.-16.10. ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf06:24öffentl. Abfahrtszeit 06:22
Bochum Hbf06:3506:36
Essen Hbf06:4906:51
Duisburg Hbf07:0207:04
Düsseldorf Hbf07:1607:18
Köln Messe/Deutz(tief)07:4207:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf08:3308:36
Frankfurt(M)Hbf08:4808:54öffentl. Abfahrtszeit 08:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf09:2209:23
Würzburg Hbf10:2410:27
Nürnberg Hbf11:2011:23
Ingolstadt Hbf11:5411:55
München Hbf12:3312:43Richtungswechsel
Planegg12:5613:01Betriebshalt
Weilheim(Oberbay)13:2613:29
Huglfing13:3513:42Betriebshalt
Murnau13:5013:52
Farchant14:0814:11Betriebshalt
Garmisch-Partenkirchen14:17
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig bis 10.6., ab 17.10.
Dortmund Hbf06:24öffentl. Abfahrtszeit 06:22
Bochum Hbf06:3506:36
Essen Hbf06:4906:54
Duisburg Hbf07:0507:07
Düsseldorf Hbf07:2007:22
Köln Messe/Deutz(tief)07:4207:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf08:3308:36
Frankfurt(M)Hbf08:4808:54Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf09:2209:23
Würzburg Hbf10:0110:04
Fürth(Bay)Gbf10:5310:54Betriebshalt
Nürnberg Hbf11:0011:04
München Hbf12:07
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.6.-16.10.
Frankfurt(M)Hbf08:54öffentl. Abfahrtszeit 08:53
Aschaffenburg Hbf09:2209:23
Würzburg Hbf10:2410:27
Nürnberg Hbf11:2011:23
Ingolstadt Hbf11:5411:55
München Hbf12:33

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
222666Wagenzuglänge: 393,200 m
Summe der Sitzplätze:888
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2942Dortmund HbfMünchen Hbf626/78322626DB
 Apmz2851
 ARmz2618
 Bpmbsz2545
 Bpmz2476
 Bpmz2376
 Bpmz2272
 Bpmzf2164
 Apmzf3942
 Apmz3851
 ARmz3618
 Bpmbsz3545
 Bpmz3476
 Bpmz3376
 Bpmz3272
 Bpmzf3164
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.)
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
148331Wagenzuglänge: 226,165 m
Summe der Sitzplätze:479
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfMünchen Hbf622624DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
 Apmzf3950812
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Sa 13.6.-14.10.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfMünchen Hbf622624DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig So 12.6.-16.10.

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.