Stammdaten

Zug-ID 20220100529

Fahrplanjahr 2022 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 529

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage München Hbf-Garmisch-Partenkirchen Sa 18.12.-4.6., 22.10.-10.12.

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 7 h 17 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf07:24öffentl. Abfahrtszeit 07:22
Bochum Hbf07:3507:39
Essen Hbf07:5107:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53
Duisburg Hbf08:0508:07öffentl. Abfahrtszeit 08:06
Düsseldorf Hbf08:2008:22öffentl. Abfahrtszeit 08:21
Köln Messe/Deutz(tief)08:4208:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf09:3309:36
Frankfurt(M)Hbf09:4809:54Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf10:2210:23
Würzburg Hbf11:0111:04
Nürnberg Hbf11:5812:02
München Hbf13:0613:13Richtungswechsel
Tutzing13:4113:43
Wilzhofen13:5013:54Betriebshalt
Weilheim(Oberbay)13:5714:00
Murnau14:1314:15
Ohlstadt14:2214:25Betriebshalt
Garmisch-Partenkirchen14:41
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 11.6.-16.10.
Frankfurt(M)Hbf09:54öffentl. Abfahrtszeit 09:53
Aschaffenburg Hbf10:2210:23
Würzburg Hbf11:2411:27
Nürnberg Hbf12:2012:23
München Hbf13:34

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
196662Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:858
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3950Dortmund HbfMünchen Hbf526/624624DB
 Avmz3848
 Bvmz3761
 BRmz36
 Bpmbz3554
 Bpmz3374
 Bpmz3274
 Bpmzf3168
 Apmzf2950
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Dortmund Hbf, München Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfGarmisch-Partenkirchen526528DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
98331Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:429
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2950Dortmund HbfMünchen Hbf526624DB
 Avmz2848
 Bvmz2761
 BRmz26
 Bpmbz2554
 Bpmz2374
 Bpmz2274
 Bpmzf2168
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.