Stammdaten

Zug-ID 20220100583

Fahrplanjahr 2022 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 583

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Mo-Sa ab Hannover Hbf vereinigt mit ICE 533 als ICE 583

Reisezeit 5 h 53 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 25

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona06:45öffentl. Abfahrtszeit 06:44
Hamburg Dammtor06:5206:53
Hamburg Hbf06:5807:01
Hamburg-Harburg07:1007:12
Hannover Hbf08:2008:26öffentl. Ankunftszeit 08:22
Göttingen09:0009:02
Kassel-Wilhelmshöhe09:2109:23
Fulda09:5409:56
Würzburg Hbf10:3010:32
Nürnberg Hbf11:2511:28
Ingolstadt Hbf11:5912:01
München Hbf12:38
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 12.6.
Hamburg-Altona06:07öffentl. Abfahrtszeit 06:06
Hamburg Dammtor06:1406:15
Hamburg Hbf06:2006:26
Hamburg-Harburg06:3606:38
Lüneburg06:5606:58
Uelzen07:1307:15
Garßen07:3507:46Betriebshalt
Celle07:5107:53
Hannover Hbf08:2008:26
Göttingen09:0009:02
Kassel-Wilhelmshöhe09:2409:26
Fulda09:5709:59
Würzburg Hbf11:2911:31
Nürnberg Hbf12:2412:27
Ingolstadt Hbf12:5913:01
München Hbf13:38
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 23.9.
Hamburg-Altona06:45öffentl. Abfahrtszeit 06:44
Hamburg Dammtor06:5206:53
Hamburg Hbf06:5807:01
Hamburg-Harburg07:1007:12
Hannover Hbf08:2008:26öffentl. Ankunftszeit 08:22
Göttingen09:0009:02
Kassel-Wilhelmshöhe09:2409:26
Fulda09:5709:59
Würzburg Hbf11:2911:31
Nürnberg Hbf12:2412:27
Ingolstadt Hbf12:5913:01
München Hbf13:38

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212550Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:762
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmz3753Oldenburg(Oldb)HbfHannover HbfMünchen Hbf533584DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3465
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Hamburg-Altona78201
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2465
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154
Hinweis: Reihung gültig Mo-Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
106275Wagenzuglänge: 184,800 m
Summe der Sitzplätze:381
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmz3753Hamburg-AltonaMünchen Hbf78175584DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3465
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
Hinweis: Reihung gültig So

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.