Stammdaten

Zug-ID 20220100587

Fahrplanjahr 2022 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 587

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf ab Hannover Hbf vereinigt mit ICE 537 als ICE 587; Zug endet 11.6.-16.10. in Nürnberg Hbf

Reisezeit 5 h 56 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 25

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona10:45öffentl. Abfahrtszeit 10:44
Hamburg Dammtor10:5210:53
Hamburg Hbf10:5811:01
Hamburg-Harburg11:1011:12
Hannover Hbf12:2012:26öffentl. Ankunftszeit 12:22
Göttingen13:0013:02
Kassel-Wilhelmshöhe13:2113:23
Fulda13:5413:56
Würzburg Hbf14:3014:32
Nürnberg Hbf15:2515:28
Ingolstadt Hbf15:5916:01
München Hbf16:41
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 11.6.
Hamburg-Altona10:12öffentl. Abfahrtszeit 10:11
Hamburg Dammtor10:1910:20
Hamburg Hbf10:2510:28
Hamburg-Harburg10:3910:41
Lüneburg10:5811:00
Uelzen11:1411:16
Klein Süstedt11:2011:23Betriebshalt
Celle11:5111:53
Hannover Hbf12:2012:26
Göttingen13:0013:02
Kassel-Wilhelmshöhe13:2113:23
Fulda13:5413:56
Würzburg Hbf15:2815:32
Nürnberg Hbf16:28
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 23.9.
Hamburg-Altona10:45öffentl. Abfahrtszeit 10:44
Hamburg Dammtor10:5210:53
Hamburg Hbf10:5811:01
Hamburg-Harburg11:1011:12
Hannover Hbf12:2012:26öffentl. Ankunftszeit 12:22
Göttingen13:0013:02
Kassel-Wilhelmshöhe13:2113:23
Fulda13:5413:56
Würzburg Hbf15:2815:32
Nürnberg Hbf16:28

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
212550Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:762
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Apmz3753Oldenburg(Oldb)Hbf/Bremen HbfHannover HbfMünchen Hbf/Nürnberg Hbf537782DB
 Apmz3653
 WRmbsz35
 Bpmbz3465
 Bpmz3378
 Bpmz3278
 Bpmzf3154
 Apmz2753Hamburg-Altona78178
 Apmz2653
 WRmbsz25
 Bpmbz2465
 Bpmz2378
 Bpmz2278
 Bpmzf2154

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.