Stammdaten

Zug-ID 20230100175

Fahrplanjahr 2023 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 175

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Flensburg-Bad Schandau nicht Mo bis 13.2., ab 30.10.

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt Di bis 14.2., ab 31.10. in Hamburg-Altona

Reisezeit 9 h 2 min

DB-Reiseplan nein

Zuglinie 27

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Flensburg08:33
Schleswig08:5909:01
Rendsburg09:1509:17
Neumünster09:4409:53
Hamburg-Langenfelde Bbf10:3110:37Betriebshalt
Hamburg Hbf10:4810:51
Büchen11:1311:15
Ludwigslust11:4011:41
Wittenberge12:0012:01
Berlin-Spandau12:4412:46
Berlin Hbf12:5513:16
Berlin Südkreuz13:2113:23
Dresden-Neustadt15:0015:02
Dresden Hbf15:0715:10
Bad Schandau15:3415:36
Decin hl.n.15:5716:02
Usti nad Labem hl.n.16:1616:19
Praha-Holesovice17:2517:27
Praha hl.n.17:35
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 22.4.
Flensburg08:33
Schleswig08:5909:01
Rendsburg09:1509:17
Neumünster09:4409:53
Hamburg-Langenfelde Bbf10:3110:37Betriebshalt
Hamburg Hbf10:4810:51
Büchen11:1311:15
Ludwigslust11:4011:41
Wittenberge12:0012:01
Berlin-Spandau12:4412:46
Berlin Hbf12:5513:01
Berlin Südkreuz13:0613:08
Luckenwalde13:2813:33Betriebshalt
Oehna13:4613:49Betriebshalt
Falkenberg(Elster)14:1514:17Betriebshalt
Dresden-Neustadt15:0015:02
Dresden Hbf15:0715:10
Bad Schandau15:3415:36
Decin hl.n.15:5716:02
Usti nad Labem hl.n.16:1616:19
Praha-Holesovice17:2517:27
Praha hl.n.17:35
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Di bis 14.2.
Hamburg-Altona10:38öffentl. Abfahrtszeit 10:37
Hamburg Hbf10:4810:51
Büchen11:1311:15
Ludwigslust11:4011:41
Wittenberge12:0012:01
Berlin-Spandau12:4412:46
Berlin Hbf12:5513:16
Berlin Südkreuz13:2113:23
Dresden-Neustadt15:0015:02
Dresden Hbf15:0715:10
Bad Schandau15:3415:36
Decin hl.n.15:5716:02
Usti nad Labem hl.n.16:1616:19
Praha-Holesovice17:2517:27
Praha hl.n.17:35
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Di ab 31.10.
Hamburg-Altona10:38öffentl. Abfahrtszeit 10:37
Hamburg Hbf10:4810:51
Büchen11:1311:15
Ludwigslust11:4011:41
Wittenberge12:0012:01
Berlin-Spandau12:4412:46
Berlin Hbf12:5513:01
Berlin Südkreuz13:0613:08
Luckenwalde13:2813:33Betriebshalt
Oehna13:4613:49Betriebshalt
Falkenberg(Elster)14:1514:17Betriebshalt
Dresden-Neustadt15:0015:02
Dresden Hbf15:0715:10
Bad Schandau15:3415:36
Decin hl.n.15:5716:02
Usti nad Labem hl.n.16:1616:19
Praha-Holesovice17:2517:27
Praha hl.n.17:35

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
193CDtäglichFlensburgPraha hl.n.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
116398
Summe der Sitzplätze:514
Zugspitze ab: Flensburg
 LokFlensburgPraha hl.n.174178CD
 Apmz26358
 Apmz26258
 WRmz261
 Bvmz26066
 Bhmpz25962
 Bvmz25866
 Bvmz25766
 Bvmz25666
 Bpmdz25572
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.); Reihung gültig tgl bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
116398
Summe der Sitzplätze:514
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 LokHamburg-AltonaPraha hl.n.1072178CD
 Apmz26358
 Apmz26258
 WRmz261
 Bvmz26066
 Bhmpz25962
 Bvmz25866
 Bvmz25766
 Bvmz25666
 Bpmdz25572
Hinweis: Reihung gültig Di bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
58398
Summe der Sitzplätze:456
Zugspitze ab: Flensburg
 LokFlensburgPraha hl.n.174178CD
 Apmz26258
 WRmz261
 Bvmz26066
 Bhmpz25962
 Bvmz25866
 Bvmz25766
 Bvmz25666
 Bpmdz25572
Hinweis: Reihung gültig tgl ab