Stammdaten

Zug-ID 20230100522

Fahrplanjahr 2023 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 522

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Zug beginnt 26.5.-11.9. in Nürnberg Hbf

Reisezeit 4 h 41 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf19:48
Ingolstadt Hbf20:2420:25
Nürnberg Hbf20:5420:57
Würzburg Hbf21:5221:55
Aschaffenburg Hbf22:3222:33
Hanau Hbf22:4622:47
Frankfurt(M)Hbf23:0423:10öffentl. Abfahrtszeit 23:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf23:2123:23öffentl. Abfahrtszeit 23:22
Limburg Süd23:4023:41
Montabaur23:5123:52
Siegburg/Bonn00:1100:12
Köln Hbf00:29
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Mo-Do und So 9.1.-30.3.
München Hbf19:48
Ingolstadt Hbf20:2420:25
Nürnberg Hbf20:5420:57
Würzburg Hbf21:5221:55
Aschaffenburg Hbf22:3222:33
Hanau Hbf22:4622:47
Frankfurt(M)Hbf23:0423:10öffentl. Abfahrtszeit 23:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf23:2123:23öffentl. Abfahrtszeit 23:22
Mainz Hbf23:4823:50
Koblenz Hbf00:4100:43
Bonn Hbf01:2001:22
Köln Hbf01:50
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 26.5.-11.9.
Nürnberg Hbf20:30
Würzburg Hbf21:5021:55
Aschaffenburg Hbf22:3222:33
Hanau Hbf22:4622:47
Frankfurt(M)Hbf23:0423:10öffentl. Abfahrtszeit 23:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf23:2123:23öffentl. Abfahrtszeit 23:22
Limburg Süd23:4023:41
Montabaur23:5123:52
Siegburg/Bonn00:1100:12
Köln Hbf00:29

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2951München HbfKöln Hbf721521DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig tgl bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Bpmzf2170München HbfKöln Hbf721521DB
 Bpmz2276
 Bpmz2376
 Bpmbz2551
 WRmz26
 Bvmz2776
 Avmz2850
 Apmzf2951
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Do, So bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Nürnberg Hbf
 Apmzf2951Nürnberg HbfKöln Hbf629521DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig tgl bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2951München HbfKöln Hbf721521DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Hinweis: Reihung gültig tgl ab

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.