Stammdaten

Zug-ID 20230100523

Fahrplanjahr 2023 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 523

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Frankfurt(M)Hbf

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 6 h 3 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf04:03öffentl. Abfahrtszeit 04:01
Bochum Hbf04:1404:15
Essen Hbf04:2604:28öffentl. Abfahrtszeit 04:27
Duisburg Hbf04:3904:41öffentl. Abfahrtszeit 04:40
Düsseldorf Hbf04:5304:55öffentl. Abfahrtszeit 04:54
Köln Messe/Deutz(tief)05:1805:20
Köln/Bonn Flughafen05:2905:31
Siegburg/Bonn05:4005:41
Montabaur06:0206:03
Limburg Süd06:1306:14
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf06:3406:36öffentl. Abfahrtszeit 06:34
Frankfurt(M)Hbf06:4806:54öffentl. Abfahrtszeit 06:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf07:2207:23
Würzburg Hbf08:0108:04
Nürnberg Hbf09:0009:04
München Hbf10:06
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Mo-Sa 27.5.-30.6.
Dortmund Hbf04:03öffentl. Abfahrtszeit 04:01
Bochum Hbf04:1404:15
Essen Hbf04:2604:28öffentl. Abfahrtszeit 04:27
Duisburg Hbf04:3904:41öffentl. Abfahrtszeit 04:40
Düsseldorf Hbf04:5304:55öffentl. Abfahrtszeit 04:54
Köln Messe/Deutz(tief)05:1805:20
Köln/Bonn Flughafen05:2905:31
Siegburg/Bonn05:4005:41
Montabaur06:0206:03
Limburg Süd06:1306:14
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf06:3406:36öffentl. Abfahrtszeit 06:35
Frankfurt(M)Hbf06:4806:54öffentl. Abfahrtszeit 06:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf07:2207:23
Würzburg Hbf08:0008:03
Ansbach09:0209:02Betriebshalt
Nürnberg Hbf09:2809:32
Ingolstadt Hbf10:0610:06Betriebshalt
München Hbf10:43
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 1.7.-11.9.
Dortmund Hbf04:06öffentl. Abfahrtszeit 04:04
Bochum Hbf04:1604:17
Essen Hbf04:2804:30öffentl. Abfahrtszeit 04:29
Duisburg Hbf04:4104:43öffentl. Abfahrtszeit 04:42
Düsseldorf Hbf04:5604:58öffentl. Abfahrtszeit 04:57
Köln Messe/Deutz(tief)05:1805:20
Köln/Bonn Flughafen05:2905:31
Siegburg/Bonn05:4005:41
Montabaur06:0206:03
Limburg Süd06:1306:14
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf06:3406:36öffentl. Abfahrtszeit 06:35
Frankfurt(M)Hbf06:4806:54öffentl. Abfahrtszeit 06:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf07:2207:23
Würzburg Hbf08:0008:03
Ansbach09:0209:02Betriebshalt
Nürnberg Hbf09:2809:32
Ingolstadt Hbf10:0610:06Betriebshalt
München Hbf10:43
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Mo-Sa ab 12.9.
Dortmund Hbf04:06öffentl. Abfahrtszeit 04:04
Bochum Hbf04:1604:17
Essen Hbf04:2804:30öffentl. Abfahrtszeit 04:29
Duisburg Hbf04:4104:43öffentl. Abfahrtszeit 04:42
Düsseldorf Hbf04:5604:58öffentl. Abfahrtszeit 04:57
Köln Messe/Deutz(tief)05:1805:20
Köln/Bonn Flughafen05:2905:31
Siegburg/Bonn05:4005:41
Montabaur06:0206:03
Limburg Süd06:1306:14
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf06:3406:36öffentl. Abfahrtszeit 06:35
Frankfurt(M)Süd06:4506:47
Aschaffenburg Hbf07:1107:12
Würzburg Hbf08:0208:04
Nürnberg Hbf09:0009:04
München Hbf10:06
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig So ab 17.9.
Frankfurt(M)Hbf06:38öffentl. Abfahrtszeit 06:37
Maintal Ost06:5206:53Betriebshalt
Aschaffenburg Hbf07:1107:12
Würzburg Hbf08:0208:04
Nürnberg Hbf09:0009:04
München Hbf10:06

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
202698Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:900
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3951Dortmund HbfMünchen Hbf524720DB
 Avmz3850
 Bvmz3776
 WRmz36
 Bpmbz3551
 Bpmz3376
 Bpmz3276
 Bpmzf3170
 Apmzf2951528
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2951Dortmund HbfMünchen Hbf528720DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf2170Frankfurt(M)HbfMünchen Hbf520720DB
 Bpmz2276
 Bpmz2376
 Bpmbz2551
 WRmz26
 Bvmz2776
 Avmz2850
 Apmzf2951
Hinweis: Reihung gültig So
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
202698Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:900
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf3170Dortmund HbfMünchen Hbf528720DB
 Bpmz3276
 Bpmz3376
 Bpmbz3551
 WRmz36
 Bvmz3776
 Avmz3850
 Apmzf3951
 Bpmzf2170526
 Bpmz2276
 Bpmz2376
 Bpmbz2551
 WRmz26
 Bvmz2776
 Avmz2850
 Apmzf2951
Hinweis: Reihung gültig Mo-Fr ab
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2170Dortmund HbfMünchen Hbf524720DB
 Bpmz2276
 Bpmz2376
 Bpmbz2551
 WRmz26
 Bvmz2776
 Avmz2850
 Apmzf2951
Hinweis: Reihung gültig Sa ab

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.