Stammdaten

Zug-ID 20230100525

Fahrplanjahr 2023 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 525

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Reisezeit 5 h 47 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3, 27.5.-11.9. ICE 3 Velaro D

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dortmund Hbf05:23öffentl. Abfahrtszeit 05:22
Bochum Hbf05:3405:35
Essen Hbf05:4705:49
Duisburg Hbf06:0106:03
Düsseldorf Hbf06:1506:17
Köln Messe/Deutz(tief)06:4206:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:3307:36öffentl. Abfahrtszeit 07:34
Frankfurt(M)Hbf07:4807:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:0109:04
Nürnberg Hbf09:5810:02
Ingolstadt Hbf10:3110:32
München Hbf11:10
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 27.5.-30.6.
Dortmund Hbf05:23öffentl. Abfahrtszeit 05:22
Bochum Hbf05:3405:35
Essen Hbf05:4705:49
Duisburg Hbf06:0106:03
Düsseldorf Hbf06:1506:17
Köln Messe/Deutz(tief)06:4206:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:3307:36öffentl. Abfahrtszeit 07:34
Frankfurt(M)Hbf07:4807:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:0009:03
Ansbach09:5609:56Betriebshalt
Nürnberg Hbf10:2210:27
Ingolstadt Hbf10:5811:01
München Hbf11:39
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 1.7.-11.9.
Dortmund Hbf05:24öffentl. Abfahrtszeit 05:23
Bochum Hbf05:3505:36
Essen Hbf05:4805:54
Duisburg Hbf06:0506:07
Düsseldorf Hbf06:2006:22
Köln Messe/Deutz(tief)06:4206:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:3307:36öffentl. Abfahrtszeit 07:34
Frankfurt(M)Hbf07:4807:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:0009:03
Ansbach09:5609:56Betriebshalt
Nürnberg Hbf10:2210:27
Ingolstadt Hbf10:5811:01
München Hbf11:39
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 12.9.
Dortmund Hbf05:24öffentl. Abfahrtszeit 05:23
Bochum Hbf05:3505:36
Essen Hbf05:4805:54
Duisburg Hbf06:0506:07
Düsseldorf Hbf06:2006:22
Köln Messe/Deutz(tief)06:4206:44
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf07:3307:36öffentl. Abfahrtszeit 07:34
Frankfurt(M)Hbf07:4807:54öffentl. Abfahrtszeit 07:53; Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf08:2208:23
Würzburg Hbf09:0209:04
Nürnberg Hbf09:5810:02
Ingolstadt Hbf10:3110:32
München Hbf11:10

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
202698Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:900
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3951Dortmund HbfMünchen Hbf78341628DB
 Avmz3850
 Bvmz3776
 WRmz36
 Bpmbz3551
 Bpmz3376
 Bpmz3276
 Bpmzf3170
 Apmzf2951
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.); Reihung gültig Mo-Sa
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf2951Dortmund HbfMünchen Hbf1010628DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig So bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
222666Wagenzuglänge: 393,200 m
Summe der Sitzplätze:888
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Apmzf3942Dortmund HbfMünchen Hbf622626DB
 Apmz3851
 ARmz3618
 Bpmbsz3545
 Bpmz3476
 Bpmz3376
 Bpmz3272
 Bpmzf3164
 Apmzf294278341
 Apmz2851
 ARmz2618
 Bpmbsz2545
 Bpmz2476
 Bpmz2376
 Bpmz2272
 Bpmzf2164
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig tgl bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: Dortmund Hbf
 Bpmzf2170Dortmund HbfMünchen Hbf524628DB
 Bpmz2276
 Bpmz2376
 Bpmbz2551
 WRmz26
 Bvmz2776
 Avmz2850
 Apmzf2951
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa bis

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.