Stammdaten

Zug-ID 20230100528

Fahrplanjahr 2023 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 528

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Garmisch-Partenkirchen-München Hbf Sa bis 20.5.

Höchstgeschwindigkeit 300 km/h

Hinweis Fahrplankopf Mo-Fr bis Frankfurt(M)Flughafen Fernbf vereinigt mit ICE 1128 als ICE 528

Reisezeit 7 h 12 min

DB-Reiseplan nein

IC/ICE-Typ ICE 3, Sa ICE 3 Velaro D

Zuglinie 41

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Garmisch-Partenkirchen15:15
Ohlstadt15:3015:35Betriebshalt
Murnau15:4115:43
Huglfing15:5215:56Betriebshalt
Wilzhofen16:0516:08Betriebshalt
Tutzing16:1416:16
München Hbf16:4316:49Richtungswechsel
Ingolstadt Hbf17:2517:26
Nürnberg Hbf17:5618:00
Würzburg Hbf18:5218:55
Aschaffenburg Hbf19:3219:33
Frankfurt(M)Hbf20:0420:10öffentl. Abfahrtszeit 20:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:2020:24öffentl. Abfahrtszeit 20:23
Köln Messe/Deutz(tief)21:1421:16
Düsseldorf Hbf21:3521:37
Duisburg Hbf21:4921:51
Essen Hbf22:0222:04
Bochum Hbf22:1322:14
Dortmund Hbf22:27
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 27.5.-29.6.
München Hbf16:18
Ingolstadt Hbf16:5817:00
Nürnberg Hbf17:3017:33
Würzburg Hbf18:5218:55
Aschaffenburg Hbf19:3219:33
Frankfurt(M)Hbf20:0420:10öffentl. Abfahrtszeit 20:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:2020:24öffentl. Abfahrtszeit 20:23
Köln Messe/Deutz(tief)21:1421:16
Düsseldorf Hbf21:3521:37
Duisburg Hbf21:4921:51
Essen Hbf22:0222:04
Bochum Hbf22:1322:14
Dortmund Hbf22:27
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig 30.6.-11.9.
München Hbf16:18
Ingolstadt Hbf16:5817:00
Nürnberg Hbf17:3017:33
Würzburg Hbf18:5218:55
Aschaffenburg Hbf19:3219:33
Frankfurt(M)Hbf20:0420:10öffentl. Abfahrtszeit 20:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:2020:24öffentl. Abfahrtszeit 20:23
Köln Messe/Deutz(tief)21:1421:16
Düsseldorf Hbf21:3521:37
Duisburg Hbf21:4921:51
Essen Hbf22:0122:04
Bochum Hbf22:1322:14
Dortmund Hbf22:27
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig ab 12.9.
München Hbf16:49
Ingolstadt Hbf17:2517:26
Nürnberg Hbf17:5618:00
Würzburg Hbf18:5218:55
Aschaffenburg Hbf19:3219:33
Frankfurt(M)Hbf20:0420:10öffentl. Abfahrtszeit 20:09; Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:2020:24öffentl. Abfahrtszeit 20:23
Köln Messe/Deutz(tief)21:1421:16
Düsseldorf Hbf21:3521:37
Duisburg Hbf21:4921:51
Essen Hbf22:0122:04
Bochum Hbf22:1322:14
Dortmund Hbf22:27

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
202698Wagenzuglänge: 400,650 m
Summe der Sitzplätze:900
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf3951München HbfFrankfurt(M)Flughafen FernbfWiesbaden Hbf6251128DB
 Avmz3850
 Bvmz3776
 WRmz36
 Bpmbz3551
 Bpmz3376
 Bpmz3276
 Bpmzf3170
 Apmzf2951Dortmund Hbf523
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Wagen 31-39 bis Frankfurt(M)Flughafen Fernbf (als ICE 1128 nach Wiesbaden Hbf); Reihung gültig Mo-Fr, So
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
111333Wagenzuglänge: 196,600 m
Summe der Sitzplätze:444
Zugspitze ab: Garmisch-Partenkirchen, Frankfurt(M)Hbf
 Bpmzf2164Garmisch-PartenkirchenDortmund Hbf529527DB
 Bpmz2272
 Bpmz2376
 Bpmz2476
 Bpmbsz2545
 ARmz2618
 Apmz2851
 Apmzf2942
Zugspitze ab: München Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa bis
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
101349Wagenzuglänge: 200,325 m
Summe der Sitzplätze:450
Zugspitze ab: München Hbf
 Apmzf2951München HbfDortmund Hbf623627DB
 Avmz2850
 Bvmz2776
 WRmz26
 Bpmbz2551
 Bpmz2376
 Bpmz2276
 Bpmzf2170
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
Hinweis: Reihung gültig Sa ab

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.