Stammdaten
Zug-ID 20230101704
Fahrplanjahr 2023 ( — )
Zuggattung ICE (InterCityExpress)
Zugnummer 1704
Gültig ab
Verkehrstage Mo-Sa
Höchstgeschwindigkeit 160 km/h
Hinweis Fahrplankopf ab Leipzig Hbf an Mo-Fr als ICE 1604 weiter nach Hamburg-Altona (Sa: ICE 1714 nach Ostseebad Binz)
Reisezeit 4 h 40 min
DB-Reiseplan nein
IC/ICE-Typ ICE-T
Zuglinie 28
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Jena Paradies | 06:59 | ||
Naumburg(Saale)Hbf | 07:24 | 07:26 | |
Weißenfels | 07:34 | 07:35 | |
Leipzig Hbf | 08:04 | 08:18 | Richtungswechsel |
Lutherstadt Wittenberg Hbf | 08:46 | 08:48 | |
Berlin Südkreuz | 09:22 | 09:24 | |
Berlin Hbf | 09:29 | 09:38 | |
Berlin-Spandau | 09:46 | 09:48 | |
Hamburg Hbf | 11:24 | 11:27 | |
Hamburg Dammtor | 11:30 | 11:31 | |
Hamburg-Altona | 11:39 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | weiter nach | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
55 | 315 | Wagenzuglänge: 184,850 m | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 370 | |||||||||||
Zugspitze ab: Jena Paradies | ||||||||||||
Bpmzf | 31 | 66 | Jena Paradies | Leipzig Hbf | Hamburg-Altona | 1705 | 1604 | DB | ||||
Bpmbz | 32 | 66 | ||||||||||
Bpmz | 33 | 68 | ||||||||||
Bpmdz | 34 | 68 | ||||||||||
WRmz | 36 | |||||||||||
ABpmz | 37 | 12 | 47 | |||||||||
Apmzf | 38 | 43 | ||||||||||
Hinweis: Zug fährt als ICE 1604 weiter nach Hamburg-Altona; Reihung gültig Mo-Fr |
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | weiter nach | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
55 | 315 | Wagenzuglänge: 184,850 m | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 370 | |||||||||||
Zugspitze ab: Jena Paradies | ||||||||||||
Bpmzf | 31 | 66 | Jena Paradies | Leipzig Hbf | Ostseebad Binz | 1705 | 1604 | DB | ||||
Bpmbz | 32 | 66 | ||||||||||
Bpmz | 33 | 68 | ||||||||||
Bpmdz | 34 | 68 | ||||||||||
WRmz | 36 | |||||||||||
ABpmz | 37 | 12 | 47 | |||||||||
Apmzf | 38 | 43 | ||||||||||
Hinweis: Zug fährt als ICE 1604/ICE 1714 weiter nach Ostseebad Binz; Reihung gültig Sa |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.