Stammdaten
Zug-ID 20230102270
Fahrplanjahr 2023 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 2270
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Hinweis Fahrplankopf 22.4.-10.11. Laufweg über Riesa
Reisezeit 4 h 34 min
DB-Reiseplan nein
IC/ICE-Typ IC 2K (Stadler KISS)
Zuglinie 17
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Dresden Hbf | 09:31 | ||
Dresden-Neustadt | 09:35 | 09:37 | |
Elsterwerda | 10:02 | 10:04 | |
Doberlug-Kirchhain | 10:14 | 10:15 | |
Flughafen BER - Terminal 1-2 | 10:57 | 11:05 | Richtungswechsel |
Berlin Südkreuz | 11:25 | 11:27 | |
Berlin Hbf | 11:32 | 11:35 | |
Berlin Gesundbrunnen | 11:42 | 11:44 | |
Oranienburg | 12:03 | 12:04 | |
Neustrelitz Hbf | 12:40 | 12:41 | |
Waren(Müritz) | 12:57 | 12:58 | |
Rostock Hbf | 13:37 | 13:42 | |
Rostock-Bramow | 13:51 | 13:52 | Betriebshalt |
Warnemünde | 14:05 |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Fahrplan gültig 22.4.-10.11. | |||
Chemnitz Hbf | 08:58 | ||
Döbeln Hbf | 09:25 | 09:26 | |
Riesa | 09:43 | 09:48 | |
Neuburxdorf | 10:02 | 10:06 | Betriebshalt |
Herzberg(Elster) | 10:24 | 10:27 | Betriebshalt |
Teltow | 11:13 | 11:19 | Betriebshalt |
Berlin Südkreuz | 11:25 | 11:27 | |
Berlin Hbf | 11:32 | 11:35 | |
Berlin Gesundbrunnen | 11:42 | 11:44 | |
Oranienburg | 12:03 | 12:04 | |
Neustrelitz Hbf | 12:40 | 12:41 | |
Waren(Müritz) | 12:57 | 12:58 | |
Rostock Hbf | 13:37 | 13:42 | |
Rostock-Bramow | 13:51 | 13:52 | Betriebshalt |
Warnemünde | 14:05 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 | 254 | Wagenzuglänge: 100,360 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 285 | ||||||||||
Zugspitze ab: Chemnitz Hbf, Flughafen BER - Terminal 1-2 | |||||||||||
DABpzfa | 6 | 31 | 28 | Chemnitz Hbf | Warnemünde | 78600 | 2273 | DB | |||
DBpdkza | 5 | 95 | |||||||||
DBpbkza | 4 | 72 | |||||||||
DBpzfa | 1 | 59 | |||||||||
Zugspitze ab: Dresden Hbf | |||||||||||
Hinweis: zeitweise abweichende Reihung (s.u.); Reihung gültig tgl |
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 | 254 | Wagenzuglänge: 100,360 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 285 | ||||||||||
Zugspitze ab: Chemnitz Hbf | |||||||||||
DABpzfa | 6 | 31 | 28 | Chemnitz Hbf | Warnemünde | 78572 | 2273 | DB | |||
DBpdkza | 5 | 95 | |||||||||
DBpbkza | 4 | 72 | |||||||||
DBpzfa | 1 | 59 | |||||||||
Hinweis: Reihung gültig tgl bis |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.