IC   527  Dresdner Zwinger

Dresden
Leipzig - Halle - Magdeburg - Hannover - Dortmund
Wuppertal - Köln - Bonn - Mainz - Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(M) - Würzburg - Nürnberg
Passau

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20010100527

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 527

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Leipzig Hbf

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Entfernung 1.361,312 km

Reisezeit 14 h 43 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 93 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 5

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf05:55ab 16.9.01 ab 05:53
Dresden-Neustadt06:0206:04ab 16.9.01 05:59/06:01
Riesa06:3206:34ab 16.9.01 06:29/06:31
Leipzig Hbf07:1707:33Richtungswechsel; ab 16.9.01 an 07:05
Halle(Saale)Hbf08:0408:08
Magdeburg Hbf08:5709:03Richtungswechsel
Braunschweig Hbf09:5009:52
Hannover Hbf10:2610:38
Minden(Westf)11:1011:12
Bad Oeynhausen11:2011:22
Herford11:3111:33
Bielefeld Hbf11:4111:43
Gütersloh Hbf11:5111:53
Hamm(Westf)12:1412:16
Dortmund Hbf12:3412:40
Hagen Hbf12:5913:01
Wuppertal Hbf13:1613:18
Solingen-Ohligs13:2913:31
Köln Hbf13:5014:00
Bonn Hbf14:1814:20
Koblenz Hbf14:5114:53
Mainz Hbf15:4415:46
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf16:0016:02
Frankfurt(M)Hbf16:1416:19Richtungswechsel
Aschaffenburg Hbf16:4516:47
Würzburg Hbf17:3017:32
Nürnberg Hbf18:2418:26
Regensburg Hbf19:2519:27
Straubing19:4819:49
Plattling20:0220:03
Passau Hbf20:38

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
EFA2101Hamburg1MontagDresden HbfPassau Hbf2075490
EFA2101Hamburg1Dienstag bis FreitagDresden HbfPassau Hbf2075490
EFA2101Hamburg14SamstagDresden HbfPassau Hbf528490
EFA2101Hamburg14SonntagLeipzig HbfPassau Hbf528490

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
174571Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:745
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Magdeburg Hbf
 Bpmbdf331Dresden Hbf/Leipzig HbfPassau Hbf528526/528DB
 Bpm480
 Bpm580
 Bpm680
 Bpm780
 Bpm880
 Bpm980
 Bvm1060
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
 Avm1454
Zugspitze ab: Leipzig Hbf, Frankfurt(M)Hbf