InterRegio   2033 

Oldenburg
Bremen - Hannover - Magdeburg
Halle - Leipzig

Dresden

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20010102033

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2033

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Entfernung 550,681 km

Reisezeit 6 h 28 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 86 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Oldenburg(Oldb)Hbf06:36
Delmenhorst06:5206:54
Bremen Hbf07:0507:08
Verden(Aller)07:2807:30
Nienburg(Weser)07:4507:47
Hannover Hbf08:1508:2820.6.-17.9.02 ab 08:27
Peine08:4808:49
Braunschweig Hbf09:0509:07
Helmstedt09:2809:30
Magdeburg Hbf09:5710:03Richtungswechsel
Köthen10:3310:35
Halle(Saale)Hbf10:5710:59
Leipzig Hbf11:3111:39Richtungswechsel
Riesa12:1612:19ab 16.9.01 12:18/12:20
Dresden-Neustadt12:5412:56ab 16.9.01 ab 13:00
Dresden Hbf13:04ab 16.9.01 an 13:07

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFB4112Berlin16MontagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf752422032
WFB4112Berlin16Dienstag bis FreitagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf752422032
WFB4112Berlin16SamstagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf752422032
WFB4112Berlin14SonntagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf752322032

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68390Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:458
Zugspitze ab: Oldenburg(Oldb)Hbf, Leipzig Hbf
 Aim1250Oldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf75242/752322032DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bimd655
 Bimd555
 Bimdf440
Zugspitze ab: Magdeburg Hbf