InterRegio   2034 

Dresden
Leipzig - Halle - Magdeburg
Hannover - Bremen

Oldenburg

Inhalt

Stammdaten

Zug-ID 20010102034

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2034

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Entfernung 550,681 km

Reisezeit 6 h 26 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 86 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf10:55ab 16.9.01 ab 10:52
Dresden-Neustadt11:0111:03ab 16.9.01 10:58/11:00
Riesa11:3111:33
Leipzig Hbf12:1712:29Richtungswechsel
Halle(Saale)Hbf13:0013:02
Köthen13:2313:24
Magdeburg Hbf13:5614:00Richtungswechsel; 20.6.-17.9.02 13:55/13:59
Helmstedt14:2814:2920.6.-17.9.02 14:25/14:27
Braunschweig Hbf14:5114:5320.6.-17.9.02 14:46/14:48
Peine15:0715:0820.6.-17.9.02 15:03/15:04
Hannover Hbf15:3015:43
Nienburg(Weser)16:1016:12
Verden(Aller)16:2816:30
Bremen Hbf16:5016:52
Delmenhorst17:0217:04
Oldenburg(Oldb)Hbf17:21

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFB4112Berlin13MontagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203175241
WFB4112Berlin13Dienstag bis FreitagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203175241
WFB4112Berlin13SamstagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203175241
WFB4112Berlin18SonntagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203575241

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Magdeburg Hbf
 Bimdf440Dresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf2031/203575241DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250
Zugspitze ab: Leipzig Hbf